Сегодняшние типы половых покрытий. Благодаря чему паркет смог вернуть популярность

В наши дни широкое употребление ламината в качестве полов сильно отразилось на уменьшении популярности самого аристократического напольного покрытия - паркета. Вместе с тем нужно заметить, что такие тенденции уже известны в эволюции дизайна интерьера. Изобретение линолеума также вызывало потребительскую истерию. Известны даже инциденты, когда настоящий дубовый красивый паркет снимался, а взамен него укладывался модный линолеум. Вместе с тем, спустя время страсти поостыли, и паркет вернул популярность. Старинное употребление паркета находит продолжение и в наши дни. Сегодняшние методы обработки древесины дали возможность вывести работы по укладке паркета на более качественный уровень и открыли новые потенциалы.

Нынче используются 3 ключевых вида паркета - паркет из заменителей древесины, массивная паркетная доска и штучный естественный паркет. Последний тип - наиболее распространенный, потому что дает множество возможностей в разработке текстурных, комбинированных и художественных стилей укладки. Ремонт паркета подобного вида не составляет трудности, потому подобное покрытие может служить многим поколениям. При повреждении одиночных участков пола, сегмент может быть реставрирован локально. Многие мастера ремонта считают укладку штучного паркета довольно хлопотным процессом, вместе с тем при обладании профессиональными знаниями, стандартные плашки (деревянные планки) кладутся очень быстро и удобно.

Для более комфортной укладки была разработана массивная и паркетная доска HARO. Стандартные размеры данного модуля составляют 2 метра в длину и двенадцать-двадцать сантиметров в ширину. Прецизионная обработка пазов для сборки гарантирует незаметные для обычного человека места стыков и на первый взгляд паркетную доску тяжело отличить от штучного паркета. Как бы то ни было имеются и минусы в таком виде паркета. Доску нельзя считать стабильной вследствие возможности деформации. По этой причине со временем присутствует риск заметных изменений такого пола. Совсем недавно была разработана трехслойная паркетная доска, которая имеет относительно высокую стабильность и по определенным характеристикам превосходящая штучный паркет твердых пород древесины. Выкладка паркета рассчитана на достаточно длительный срок использования. За счет склеивания слоев с противоположным направлением волокон, снимаются все внутренние природные напряжения, каковые характерны древесине при изменении влажности. Кроме того, появился шанс экономить ценные породы древесины без ущерба наружному виду и добротности полового покрытия.