История изготовления муранского стекла. Почему товары из муранского стекла так признанны

Данный товар оказывал влияние на формирование целого государства. Разговор пойдет про стекло, изготовляемое стеклодувами острова Мурано, и его значение в становлении Венецианской Республики. Все началось с того, что в тринадцатом веке венецианские купцы смогли вывезти из Константинополя - вместе с целым рядом христианских реликвий, методику изготавливания художественного стекла.

Самые первые специалисты, выдувавшие стеклянные кубки, вазы, блюда, пластины для витражей и украшения, работали в пределах самого города-острова Венеция. Только процесс изготавливания был связан с огнем. Всякий раз присутствовала опасность возникновения пожаров, вследствие чего все, кто имел касательство к стекольному делу, заодно с семьями, были отвезены на ближайший к Венеции остров Мурано. Благодаря этой насильнической миграции появилось названия бренда - муранское стекло. И хоть самим работникам было запрещено покидать границы острова, а технологический процесс был жестко охраняемой тайной, слава про их изделия разлетелась по всей Европе. Благодаря сложившимся обстоятельствам венецианские купцы стали самыми благополучными предпринимателями Средиземноморья.

В шестнадцатом столетии их товар был одним из наиболее дорогих и ценных, ходивших в Старом и Новом Свете. Чем ошеломляли стеклодувы с Мурано покупателей? Высоким качеством стекла и многообразием цветовой гаммы. В зависимости от секретов, хранимых семьей конкретного мастера-стеклодува, изделия получались невероятно прозрачными, матовыми, в разводах или покрытые изящной изморозью трещинок. Яркая цветовая гамма - кобальт, изумруд, сливово-молочный, обращали вазы для цветов, кубки в предметы удивительной красоты.

В 17 столетии популярность стекла, полученного на острове Мурано, немного уменьшилась. На территории нынешней Чехии у него появился мощный конкурент - богемское стекло, которое гранилось и из-за этого сияло сродни бриллианту. По этой причине стабильный спрос сохранился лишь только на зеркала - знаменитые венецианские зеркала, и люстры - неизменный аксессуар Галантного века.

Обстановка с муранским стеклом в наше время выглядит так. После французской оккупации острова неизвестный адвокат из Виченцы объединил все стеклодувное производство в границах одного предприятия. В 1861 году на острове сделали Музей муранского стекла. В выставке собраны самые лучшие образцы работ с упоминанием мастеров и технологий. Семьдесят процентов тех, кто заезжает в Венецию, непременно едет с экскурсией на остров Мурано. У путешественников пользуются спросом эксклюзивные подарки, посуда, все те же зеркала, люстра. По отдельному заказу изготовляются фрагменты витражей. Вся необыкновенная продукция маркирована знаком "Vetro Artistico Murano".